YNAO OpenIR  > 太阳物理研究组
A new preconditioned AOR iterative method for L-matrices
Wang HJ(汪红娟)1,2; Li, YT3; Wang, HJ (reprint author), Chinese Acad Sci, Natl Astron Observ, Yunnan Observ, POB 110, Kunming 650011, Peoples R China.
发表期刊JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS
2009-07-01
卷号229期号:1页码:47-53
DOI10.1016/j.cam.2008.10.003
产权排序第1完成单位
收录类别SCI ; EI
关键词Preconditioner Linear System Aor Iteration L-matrix
摘要Li et al. [Y.T. Li, C. Li, S. Wu, Improvements of preconditioned AOR iterative methods for L-matrices,J. Comput. Appl. Math. 206 (2007) 656-665] have considered the modified AOR method with a preconditioner (I + S(alpha)). In this paper, we present a new preconditioner (I + S(alpha beta)) instead of (I + S(alpha)). The comparison theorems and numerical experiments show that the proposed new method can achieve faster convergence than the preconditioner introduced by Li et al. (C) 2008 Elsevier B.V. All rights reserved.
项目资助者Ministry of Science and Technology of China [2006CB806303]
语种英语
学科领域Mathematics
文章类型Article
ISSN0377-0427
URL查看原文
归档日期2009-05-21
WOS记录号WOS:000266511500006
WOS研究方向Mathematics
WOS类目Mathematics, Applied
引用统计
文献类型期刊论文
条目标识符http://ir.ynao.ac.cn/handle/114a53/6134
专题太阳物理研究组
通讯作者Wang, HJ (reprint author), Chinese Acad Sci, Natl Astron Observ, Yunnan Observ, POB 110, Kunming 650011, Peoples R China.
作者单位1.National Astronomical Observatories/Yunnan Observatory, The Chinese Academy of Sciences, P.O.Box 110, Kunming, 650011, China
2.Graduate School of the Chinese Academy of Sciences, Beijing, China
3.Department of Mathematics, Yunnan University, Kunming, Yunnan, 650091, China
推荐引用方式
GB/T 7714
Wang HJ,Li, YT,Wang, HJ . A new preconditioned AOR iterative method for L-matrices[J]. JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS,2009,229(1):47-53.
APA Wang HJ,Li, YT,&Wang, HJ .(2009).A new preconditioned AOR iterative method for L-matrices.JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS,229(1),47-53.
MLA Wang HJ,et al."A new preconditioned AOR iterative method for L-matrices".JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS 229.1(2009):47-53.
条目包含的文件
文件名称/大小 文献类型 版本类型 开放类型 使用许可
A new preconditioned(438KB)期刊论文作者接受稿开放获取CC BY-NC-SA浏览 请求全文
个性服务
推荐该条目
保存到收藏夹
查看访问统计
导出为Endnote文件
谷歌学术
谷歌学术中相似的文章
[Wang HJ(汪红娟)]的文章
[Li, YT]的文章
[Wang, HJ (reprint author), Chinese Acad Sci, Natl Astron Observ, Yunnan Observ, POB 110, Kunming 650011, Peoples R China.]的文章
百度学术
百度学术中相似的文章
[Wang HJ(汪红娟)]的文章
[Li, YT]的文章
[Wang, HJ (reprint author), Chinese Acad Sci, Natl Astron Observ, Yunnan Observ, POB 110, Kunming 650011, Peoples R China.]的文章
必应学术
必应学术中相似的文章
[Wang HJ(汪红娟)]的文章
[Li, YT]的文章
[Wang, HJ (reprint author), Chinese Acad Sci, Natl Astron Observ, Yunnan Observ, POB 110, Kunming 650011, Peoples R China.]的文章
相关权益政策
暂无数据
收藏/分享
文件名: A new preconditioned AOR iterative method for L-matrices.pdf
格式: Adobe PDF
所有评论 (0)
暂无评论
 

除非特别说明,本系统中所有内容都受版权保护,并保留所有权利。